fbpx

IMG 20190611 180840 - Presidente Bukele juramentó el segundo grupo para su gabinete

Esta tarde, el Presidente de la República, Nayib Bukele, juramentó al segundo grupo de funcionarios que trabajarán en el Gabinete de Gobierno 2019.2024. A continuación el listado completo de los titulares de algunas instituciones de Gobierno. Cabe destacar que este grupo no cumplió con la dinámica de paridad de género con la que comenzó el mandatario Bukele:

Viceministros:

1. Viceministro de Hacienda: Óscar Edmundo Anaya Sánchez, actual viceministro y exdirector de planificación del Gobierno antecesor.

2. Viceministro de ingresos de Hacienda: José Alejandro Zelaya Villalobo.

3. Viceministro de Ingresos del Ministerio de Economía: Miguel Ángel Corleto Urey.

4. Viceministro de Agricultura y Ganadería (MAG): Manuel Rigoberto Soto Lazo.

5. Viceministro de Obras Públicas: José Nelson Guardado Menjívar.

6. Viceministro de Transporte: Raúl Antonio Juárez Cestoni.

7. Viceministro de Gobernación: Agustín Salvador Hernández Ventura.

8. Viceministro de Educación: Hermelindo Ricardo Cardona Alvarenga.

9. Viceministro para salvadoreños en el exterior: Mauricio Gerardo Cabrera Trampe.

Superintendentes:

1. Superintendente del Sistema Financiero: Carlos Gustavo Salazar Alvarado (director propietario) y René Roberto Flores Martínez (director suplente).

2. Superintendente de Competencia: Gerardo Daniel Henríquez Angulo.

3. Superintendente adjunto de Pensiones: Nelson Oswaldo Ramírez Jiménez.

4. Superintendente adjunto de valores: José Genaro Serrano Rodríguez.

5. Superintendente adjunto de instituciones estatales de carácter financiero: Alberto Orlando Brizuela.

6. Superintendenta adjunta de bancos, aseguradoras y otras entidades del sistema financiero: Ana Lissette Cerén Barillas.

Presidentes de autónomas o descentralizadas:

1. Presidente del Consejo Directivo del Banco Central de Reserva (BCR): Carlos Federico Paredes Castillo.

2. Vicepresidente del Consejo Directivo del BCR: Otto Boris Rodríguez Marroquín.

3. Presidente del Banco de Fomento Agropecuario (BFA): Marco Antonio Aldana Castillo.

4. Subdirector ejecutivo del Centro Nacional de Registros (CNR): Jorge Camilo Trigueros Guevara.

5. Director ejecutivo del Organismo de Mejora Regulatoria (OMR): Óscar Orlando Romero García.

6. Director presidente de la Autoridad Marítima Portuaria (AMP): Guillermo Jiménez Vásquez.

7. Presidente del Fondo Ambiental de El Salvador (Fonaes): Jorge Alejandro Aguilar Zarco.

8. Presidente de la Defensoría del Consumidor: Ricardo Arturo Salazar Villalta.

9. Presidente de la Administración Nacional de Acueductos y Alcantarillados (Anda): Frederick Antonio Benítez Cardona.

10. Subdirectora general del Instituto Salvadoreño del Seguro Social (ISSS): Rosa Delmy Cañas de Zacarías.

11. Presidente del Instituto Salvadoreño de Transformación Agraria (ISTA): Óscar Enrique Guardado Calderón.

12. Presidente del Fondo de Protección de Lisiados y Discapacitados a consecuencia del Conflicto Armado (Foprolyd): Víctor Manuel Funes Ramírez.

13. Presidente del Instituto Nacional de Pensiones de los Empleados Públicos (INPEP): José Nicolás Ascencio Hernández.

14. Secretario de Prensa: Ernesto Sanabria.

15. Héctor Gustavo Villatoro, fue director de Aduanas de 2004 a 2009.

FB IMG 15602979795628861 - Presidente Bukele juramentó el segundo grupo para su gabinete